В понедельник, 5 декабря 2005 года в Москве прошла пресс-конференция, посвященная предстоящим 11 декабря 2005 года выборам в Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики. В пресс-конференции приняли участие заместитель председателя Верховного Совета ПМР Евгений Шевчук и замминистра экономики ПМР, лидер приднестровского республиканского общественного движения "Обновление" Михаил Бурла, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили в ходе пресс-конференции ее участники, многие малообеспеченные жители Приднестровья получают Молдавское гражданство, по той причине, что оно предоставляется им бесплатно, без каких-либо затрат на оформление. На втором месте - жители ПМР, имеющие украинское гражданство, оформление которого стоит относительно дешево. И лишь на третьем месте - приднестровцы, имеющие российские паспорта. Как отметили участники пресс-конференции, граждан России в ПМР было бы гораздо больше, если бы его оформление не было бы таким дорогим - оформление российского паспорта обходится приднестровцам в $5-6.

Как сообщили участники пресс-конференции, по данным переписи 2002 года на 100% населения Приднестровья приходится 32% молдаван, по 30% русских и украинцев, по 3% болгар и гагаузов. Все остальные народы составляют менее 1% населения ПМР.