3 декабря в администрации Тульской области состоялась встреча руководства региона с предпринимателями. Во встрече приняли участие губернатор Вячеслав Дудка, его заместитель Игорь Сенченко, председатель областной Думы Олег Татаринов.

Во время встречи обсуждались вопросы взаимодействия органов власти и бизнеса в решении важнейших социально-экономических задач, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области. Как было отмечено, малый и средний бизнес играет все более важную роль в экономике региона. В этой сфере заняты 20% трудоспособного населения; общая доля налоговых поступлений от субъектов малого предпринимательства в консолидированном бюджете области составляет 13%. Администрация области комплексно подходит к решению вопросов поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Принята областная целевая программа по государственной поддержке предпринимательства в Тульской области.

Участники встречи отметили, что наряду с положительными тенденциями в Тульской области существует ряд проблем в обеспечении правовой, финансовой, социальной поддержки малого и среднего предпринимательства. В их числе - недостаточное финансирование предпринимательских проектов кредитными организациями, длительное оформление необходимой документации. Не решены также вопросы предоставления земель под строительство предприятий малого бизнеса; местные органы власти недостаточно внимания уделяют поддержке тульских товаропроизводителей и предпринимателей. По словам участников встречи, все эти вопросы необходимо решать совместными усилиями органов власти и предпринимательских структур на заседаниях Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Тульской области. Решено внести изменения в состав Совета, сделать его работу регулярной и эффективной.