В Волгограде состоялась презентация Общества по содействию российско-германскому экономическому сотрудничеству в Волгоградской области, которое было создано по инициативе чрезвычайного и полномочного посла Германии в России господин Вальтера Юргена Шмидта и губернатора Волгоградской области Николая Максюты. Идея создания такого общества прозвучала в сентября 2005 года, года господин Шмидт находился в Волгоградской области с ознакомительным визитом. Это был первый крупный официальный визит немецкого посла в Россию с момента его вступления в должность в июле 2005 года.

На сегодняшней презентации также присутствовали посол Германии и губернатор Волгоградской области, которые стали членами попечительского совета новой организации и почетными его Председателями. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM из Волгограда, господин Шмидт отметил, что в новое общество войдут представители Германии, занимающиеся предпринимательством на территории области, а также волгоградские фирмы, заинтересованные в сотрудничестве с германскими бизнесменами.

Кроме помощи волгоградским и германским предпринимателям в установлении деловых контактов создаваемая организация будет оказывать содействие в организации и проведении международных мероприятий экономического плана в России и Германии. Одним из первых таких мероприятий, как было заявлено сегодня, станет выставка-презентация экономического потенциала Волгоградской области в Посольстве ФРГ в Москве, которая намечена на апрель2006 года.