"За последний год мы внесли существенные изменения в избирательный кодекс Приднестровской Молдавской Республики - привели его в соответствие с международными нормами", - заявил 5 декабря 2005 года заместитель председателя Верховного Совета ПМР Евгений Шевчук на пресс-конференции в Москве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"На предстоящих 11 декабря 2005 года выборах в ВС ПМР на избирательных участках будут использоваться прозрачные урны для голосования, также на избирательных участках не будут присутствовать представители правоохранительных органов, чтобы никто не говорил потом, что на избирателей оказывалось давление, и их силой заставляли голосовать", - сообщил Евгений Шевчук.

"Большинство населения ПМР связывает свои надежды с Россией, как страной-гарантом в деле урегулирования молдавско-приднестровского конфликта, - заявил Шевчук. У нас вызывает озабоченность попытка Молдавии изменить переговорный формат и вытеснить российских миротворцев из региона, притом, что большинство населения Приднестровья высказалось на референдуме за сохранение российского воинского контингента".

"Мы призываем Россию прислать своих наблюдателей, чтобы они констатировали честность и легитимность выборов в ВС ПМР", - заявил вице-спикер Верховного Совета ПМР.