Министр юстиции России Юрий Чайка представил главе государства письменное заключение Совета Европы по проекту закона о неправительственных организациях. Совет Европы признает законопроект как "соответствующий европейским стандартам". Однако от экспертов Евросоюза и Общественной палаты поступил ряд замечаний.

Сегодня российский президент Владимир Путин потребовал в течение пяти дней представить ему полный список поправок к законопроекту. Эти поправки, сказал президент России на совещании с членами правительства, должны обобщить рекомендации европейских коллег, озабоченности Общестенной палаты РФ и представителей неправительственных организаций РФ. Замечания затем будут направлены в Госдуму, сообщает телекомпания НТВ.

Законопроект об общественных и некоммерческих организациях был принят в первом чтении в середине ноября. Это вызвало массу протестов со стороны правозащитных объединений. Второе чтение документа должно было состояться в эту пятницу, но как стало известно, оно отложено на неделю.