С 12 декабря в Кетовском, Шатровском, Каргапольском и Шадринском районах Курганской области, а также в Кургане и Шадринске начнется компенсация затрат на подключение газа неработающим пенсионерам. По данным регионального отделения "Единой России", из федерального бюджета на эти цели выделено 5 млн рублей. Планируется, что деньги пойдут на компенсацию затрат неработающих пенсионеров и ветеранов по подключению газа - покупку оборудования, установку котлов и датчиков. Всего в декабре планируется возместить расходы на газификацию для 571 пенсионера. Суммы выплат от 7 до 10 тыс рублей покроют расходы граждан на 90-95%, сообщило "Накануне.ru".

По словам управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Курганской области Александра Сапожникова, пенсионеров, желающих частично компенсировать расходы на газификацию гораздо больше, но условия, выдвинутые федеральным центром, очень жесткие и ограничиваются только теми гражданами, кто газифицировался в 2005 году и имеют на руках документы, подтверждающие собственные расходы.

12 декабря деньги будут перечислены в соответствующие отделения Пенсионного фонда РФ в районах области после чего поступят на индивидуальные лицевые счета пенсионеров в Сберегательном банке.