В Чувашии планируется открыть около 180 пунктов оформления и продажи единых социальных проездных билетов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минздравсоцразвития республики, в Чебоксарах их насчитывается 18, в Новочебоксарске - 8, в остальных городах и районах республики - около 160. Также в районах будут действовать передвижные пункты продажи соцпроездных: в населенные пункты по договоренности с местными администрациями будут выезжать социальные работники для их оформления. Большинство пунктов будут работать в будние дни, однако есть и такие, в которых продажу социальных проездных планируется осуществлять без выходных.

В Чебоксарах пункты продажи социальных проездных расположены на автобусных станциях, в администрациях районов города, районных центрах социального обслуживания населения, центральном диспетчерском пункте троллейбусного управления, доме культуры общества слепых, а также в диспетчерско-контрольных пунктах. В Новочебоксарске социальные проездные можно будет приобрести на автостанции, в магазинах, диспетчерских павильонах и киосках по продаже проездных билетов. В районах республики пункты продажи социальных проездных расположены в районных, сельских и поселковых администрациях, клубах и домах культуры, магазинах, центрах социального обслуживания населения, советах общественного самоуправления, в библиотеках и билетных кассах. Список пунктов продажи единых социальных проездных билетов с адресами и телефонами размещен на сайте Минздравсоцразвития Чувашии, а также в специальных памятках для льготников по вопросам монетизации, которые будут изданы в ближайшее время.

Как отмечают в Минздравсоцразвитии Чувашии, вопрос по единому социальному проездному билету остается наиболее популярным среди абонентов, позвонивших на телефоны "горячей линии". В течение прошлой недели поступило 3485 звонков. 45% обратившихся интересовались порядком приобретения и использования единого социального проездного билета, системой осуществления ежемесячной выплаты. На втором месте по популярности - вопросы, связанные с монетизацией льгот. 9% абонентов интересовал вопрос выбора между федеральными и региональными основаниями мер получения социальной поддержки.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, с 1 января 2006 года в Чувашии вводится единый социальный проездной билет для льготников, который будет стоить 100 рублей. Предварительная продажа билетов на январь будущего года начнется с 15 декабря и продолжится до 5 января. Единый социальный проездной билет, действительный на всей территории Чувашии, дает льготникам право на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте. При проезде на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения труженикам тыла и ветеранам труда нужно будет доплатить 50% стоимости проезда. Социальный проездной для федеральных льготников не будет действителен при проезде на пригородном железнодорожном транспорте - эта услуга им предоставляется в составе набора социальных услуг за счет средств федерального бюджета. Если они до 1 октября отказались от транспортной составляющей соцпакета, а это ежемесячно 50 рублей, то проехать бесплатно по железной дороге пригородного сообщения они не смогут. Инвалидам первой группы, инвалидам, имеющим третью степень ограничения трудоспособности, и детям-инвалидам будет предоставлено право на приобретение второго единого социального проездного билета для сопровождающего. Он будет действителен только при непосредственном сопровождении инвалида.

В региональном сегменте федерального регистра лиц, имеющих право на социальную поддержку, состоят 122 тысячи жителей Чувашии. Региональных льготников - ветеранов труда и тружеников тыла, реабилитированных и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий насчитывается 138 тысяч человек.