В Приамурье 5 декабря потеплело на 15-18 градусов. Существенное ослабление морозов в амурском метеоагентстве считают главным результатом деятельности охотоморского циклона. Как сообщила 5 декабря корреспонденту ИА REGNUM главный синоптик агентства Светлана Казачинская, максимальные дневные температуры последних дней больше соответствовали началу ноября. Отступили и ночные морозы: после минус 35-40 градусов, только на северо-западе Амурской области термометры показывали 27 градусов ниже нуля, в остальных районах отметка не опускалась ниже 15-20.

Но уже на этой неделе морозы в Приамурье вновь окрепнут - действие циклона ослабевает. Его приход в Приамурье был ознаменован и значительным снегопадом. 2-3 декабря он нарастил сугробы в областном центре до 10 см и сейчас высота снежного покрова на 3 см превышает декадную норму.

Кроме того, снегопад 3 декабря стал рекордом дня - за сутки выпало две трети месячной нормы осадков. Самый большой прирост снежного покрова - полтора сантиметра, отмечен в поселке Береговой Зейского района.