3 декабря в Рязани прошел первый съезд Международного союза писателей "Новый современник". Союз сформировался вокруг литературного интернет-портала "Что хочет автор", известного также как "Планета Рать" или просто "Рать".

Инициатор портала - писатель и издатель Илья Майзельс. По его словам, долгое время портал был фактически делом рук одного человека, однако постепенно сформировался круг единомышленников. Они и составили костяк МСП "Новый современник". Союз сложился год назад. За это время в "Новый современник" вступили около 130 членов -россияне, украинцы, жители прибалтийских государств, США, Канады, Израиля. На первом съезде они получили членские билеты, утвердили устав, кандидатуры председателя и членов правления, стратегию развития "Нового современника" и решили другие организационные вопросы.

Принципиальное отличие "Нового современника" от других творческих союзов - реализация литературных бизнес-проектов, поддерживающих Союз и авторов, в том числе материально. Один из них уже воплощён - это собственная издательская база, выпускающая периодические альманахи "75 лучших строк" по материалам портала "Рать". В Рязани они выходят в издательстве "Новый современник", образованном на базе издательства "Поверенный". Союз будет учреждать региональные отделения во многих областях России и создавать при них собственную издательскую и книготорговую сеть.