2 декабря состоялось заседание регионального координационного совета при губернаторе Калужской области по науке, технологиям и образованию. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, его провёл вице-губернатор области Валерий Логинов.

Речь шла о возможностях регионального университетского округа в повышении эффективности научно-образовательной деятельности вузов. Рассматривались вопросы развития профессионального образования в целях обеспечения кадровых потребностей области. Отмечалось, что современные вузы при подготовке специалистов определённого профиля часто не учитывают реальные запросы экономики и социальной сферы. Чтобы преодолеть это состояние, необходимо сделать образование непрерывным и инновационным, а также наладить партнёрские отношения между учреждениями образования и промышленными предприятиями. Именно этой цели служит реализация областной целевой программы "Региональный университетский округ" на 2006-2010 годы.

Выступая на совете, Валерий Логинов подчеркнул, что создание университетского округа будет стимулировать инновационную деятельность вузов, позволит сориентировать систему профессионального образования на реальные потребности регионального рынка труда.