Полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Александр Коновалов на совещании в правительстве Кировской области охарактеризовал ситуацию в регионе как "небезупречную". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM главный федеральный инспектор по Кировской области Валентин Пугач, полпред отметил, что значительная доля населения "живет ниже уровня бедности". По словам полпреда, сказал Пугач, "это самый главный показатель, который нас должен беспокоить, потому что все наши усилия должны быть направлены на создание комфортной среды обитания людей".

Если сравнить Кировскую область с другими регионами ПФО, сказал полпред, то по насыщенности региона полезными ископаемыми, природными ресурсами, область уступает целому ряду регионов. В то же время, у Кировской области есть хорошие перспективы, "уникальные производства, которые, как ни странно, сохранились". При надлежащей организации менеджмента, контроля, а также реализации и развития новых инвестиционных проектов, сказал полпред, "убежден, что область займет достойное место среди регионов-доноров, а не реципиентов РФ".

Александр Коновалов сказал о необходимости пресекать случаи незаконных лесозаготовок, а также о том, что лесная отрасль должна быть поставлена "под тотальный контроль государства".

Александр Коновалов уверен, что экономика области нуждается в оптимизации менеджмента, в серьезном, системном, современном подходе к этому вопросу. "Мы говорили об этом с губернатором области, он важность задачи понимает. В других регионах, что обращает на себя внимание, очень качественно, по-современному прагматично поставлен этот подход. В первую очередь это касается разработки краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных планов развития региона с учетом особенностей его положения, природных ресурсов, приоритетных отраслей экономики". Полпредом поставлена задача полностью завершить разработку региональной программы развития экономики. "Я думаю, что современный подход позволит серьезно оптимизировать социально-экономическое состояние Кировской области", - подчеркнул Александр Коновалов.