Известному карельскому поэту, редактору единственной в России газеты на вепсском языке Kodima ("Родина") Николаю Абрамову вновь довелось выступить в амплуа киноартиста. Вепсский литератор сыграл роль участкового милиционера Орлова в художественном фильме "Первобытные страсти", снятом кинокомпанией "ТелеВесь" из города Подпорожье Ленинградской области. Это второй фильм молодой кинокомпании и вторая работа Абрамова в кинематографе. В прошлом году поэт исполнил одну из главных ролей в ленте Armastan ("Люблю!"), где с экрана впервые зазвучала речь малочисленного народа вепсов.

Как рассказал Николай Абрамов корреспонденту ИА REGNUM, новый фильм компании "ТелеВесь" представляет собой трагикомический триллер, где тесно переплетены мистика, древняя история и современные реалии вепсского края. Сюжет ленты повествует о приключениях археологической экспедиции, отыскавшей стоянку первобытного человека, но оказавшейся в заложниках преступника-изувера. Фильм снимался минувшим летом на берегах Онежского озера на границе Карелии и Ленинградской области, где исторически проживал вепсский народ.

По словам Абрамова, одними из первых зрителей новой ленты станут представители национальной интеллигенции республики, для которых планируется устроить показ в помещении редакции газеты Kodima. Однако начинающий вепсский актер намерен организовать просмотр картины и для широкой публики.