Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев 3 декабря побывал на строительных площадках спортивных объектов в Оренбурге и ознакомился с ходом реконструкции областного Театра драмы им.М.Горького, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

В областном центре намечено возвести несколько крупных спортивных сооружений - стадион с ледовой площадкой и искусственным покрытием для училища олимпийского резерва (ул.Новая), ледовый дворец спорта на 1200 зрителей и быстровозводимый спортивный комплекс на стадионе "Трудовые резервы", спортивно-развлекательный комплекс на пр.Гагарина.

Губернатор отметил, что Оренбург значительно отстает от других городов России по наличию спортивных сооружений, хотя у населения имеется большая потребность в занятиях физической культурой и спортом. В связи с этим принято решение о выделении значительных средств из областного бюджета, а также привлечения спонсоров для строительства спортивных объектов.

В 2006 году планируется завершить строительство открытого стадиона (ул.Новая-ул.Пролетарская) с ледовой площадкой для хоккея с мячом и летним искусственным покрытием. Серьезная реконструкция также намечена на стадионе "Трудовые резервы", где в 2006 году появится быстровозводимый спортивный комплекс с площадкой для игровых видов спорта и в 2007 году - ледовый дворец. Подрядчиком строительства этих объектов выступает предприятие "СВС".

В настоящее время ведется проектирование спортивно-развлекательного комплекса "Оренбуржье" на проспекте Гагарина, который станет крупнейшим спортивным сооружением в области. Начало строительство намечено на I квартал 2006 года, завершение - IV квартал 2007 года.

Алексей Чернышев подчеркнул, что перед строителями стоит ответственная задача в кратчайшие сроки и с хорошим качеством ввести в строй спортивные объекты. "Наша главная задача - привлечь молодежь и всех оренбуржцев к занятиям физической культурой и спортом", - заявил губернатор. Он отметил, что органы власти будут тщательно контролировать все этапы строительства и добиваться соблюдения сроков и высокого качества работ.

Глава области также ознакомился с ходом реконструкции областного Драматического театра им.М.Горького, где завершается возведение монолитного бетонного каркаса нового здания на ул.Пушкинской-ул.Пролетарской. Алексей Чернышев встретился со строителями, заказчиками и проектировщиками, осмотрел помещения театра. Он подчеркнул, что финансовых средств для проведения реконструкции выделяется достаточно. Завершить реконструкцию планируется осенью 2006 года - к открытию юбилейного, 150-го театрального сезона.