В некоторых селах Корякского автономного округа ведется ремонт брошенных квартир, которые после приведения в порядок передаются нуждающимся в жилье людям. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 5 декабря сообщила вице-губернатор Корякского автономного округа Жанна Саксина.

По ее словам, таким образом в округе началась реализация одного из национальных проектов под названием "Доступное жилье". "Этот проект для округа является одним из самых актуальных. Уже давно в селах и поселках ничего нового не строится: слишком большие затраты для бюджета. Мы ремонтируем старые квартиры", сказала Саксина.

По другому национальному проекту - сельскому хозяйству в округе так же ведется работа. По мнению, властей Корякии необходимо возрождать в сельском хозяйстве такие направления как животноводство и птицеводство. В свое время совхозы вынуждены были закрыть мясо-молочное производство, поскольку оно оказалось нерентабельным в условиях севера. Сейчас решается вопрос о том, чтобы в Корякии восстановить животноводческие фермы и птицефабрики. При этом не забыта и ведущая в округе отрасль - оленеводческая. "Здесь, в округе, для деятельности простор большой. Необходимо увеличивать поголовье оленей за счет создания дополнительных национальных общин и кооперативов. При этом не стоит забывать о существующих оленеводческих колхозах и поддерживать их. С реализацией национальной программы, затрагивающей сельское хозяйство, экономике округа будет дан большой импульс. Администрациям нашего округа и других северных территорий уже сейчас надо доказывать в правительстве, что сельское хозяйство это не только выращивание хлеба, производство молока и мяса, это еще и оленеводство - традиционное занятие коренных жителей севера, и эта работа сейчас ведется в полном объеме", сказала Саксина.