Интеграция внутри Тюменской области коснется и представителей "четвертой власти" всех трех субъектов федерации. Новый руководитель областного Союза журналистов, главный редактор газеты "Тюменские известия" Владимир Кузнецов намерен объединить коллег по информационному пространству региона. Этими планами он поделился после своего избрания на пост главы Союза. Объединение, по замыслу Кузнецова, может произойти по аналогии с Советом трех Дум: Югры, Ямала и Тюменской области.

"У нас сегодня в каждом из трех отделений Союза журналистов - порядка 500 человек. Представляете, какой мощной силой мы будем обладать, если начнем действовать сообща? На любом съезде, конференции мы сможем более эффективно лоббировать свои интересы. Пока, к сожалению, мы разрознены, а ведь нам есть чему поучиться друг у друга, есть, что обсудить. Необходимо возродить систему обмена опытом, когда тюменские журналисты будут учиться у северных коллег, а те, в свою очередь, ездить к нам на стажировку. К сожалению, многие молодые авторы сегодня слабо понимают, что такое нефтяной и газовый Север. Для них Самотлор и Уренгой - это пустой звук", - сетует Кузнецов.

По его словам, первым шагом к интеграции информационного пространства региона может стать видеоконференция с участием трех правлений Союза журналистов. Она состоится в ближайшее время.

Кузнецов признает, что сегодня журналистское сообщество не только трех субъектов, но и самой Тюмени разобщено. Несмотря на большое число талантливых и ярких авторов, говорить о сплоченности журналистских рядов сегодня нельзя. Изменить ситуацию можно только через создание атмосферы постоянного интереса к работе коллег, считает руководитель Союза журналистов Тюменской области.

"Нам необходимо больше знать друг о друге. Даже именитым журналистам нужно учиться у молодых авторов. Они сегодня более продвинутые, да и сама журналистика меняется, со старым багажом уже и нам работать сложнее. А в чем-то и мы их сможем научить, хотя бы добросовестному отношению к делу, к профессии", - уверен Кузнецов.

Главред Тюменских известий считает, что Союз журналистов области необходим тюменским работникам масс-медиа, подтверждение тому - постоянный приток в организацию новых членов. 9 декабря в Тюмени будут вручаться членские билеты Союза еще 20 журналистам областного центра.