ВЛАСТЬ

Социал-демократы объединенные (Cуркис-Медведчук)

"Бизнес"

Позиционирует себя как "газета украинской буржуазии". Подписка корпоративная и не только (но "Бизнес-пакет" с приложением "Бухгалтерия" и "Документы" - в основном корпоративно), есть розница, причем хорошо расходится. Подписка окупает издание, реклама идет в прибыль, - тираж 60.000 (вряд ли завышен). Язык - русский. Учредитель - концерн "Блицинформ", кроме "Бизнеса" владеет самым популярным украинским женским журналом "Натали" (еще производит упаковки, в целом успешен). Президент Сергей Мельничук, считается "крестником" Евгения Марчука, но с известного момента Марчук стал от эсдеков дистанцироваться, а "Бизнес" перешел в ведение Суркиса-Медведчука. Но связи с СБУ сохранил. Толстый еженедельник с анализом конкретных рынков (по Киеву в основном), но в принципе популярен и культивируется своим электоратом ("украинской буржуазией") на русскоязычном востоке. В силу прибыльности более или менее самостоятелен. Главным редактором с момента основания был Константин Донин. Но оказался слишком "своеобразным" для "газеты украинской буржуазии" и недавно был смещен. Его место занял Игорь Власюк (бывший редактор отдела финансов).

"2000"

Толстый массово-желтый еженедельник. Язык - русский. В основном - розница. Главный редактор - он же издатель Сергей Кичигин. Клеветники считают его одиозным журналистом и сотрудником ГРУ с советских времен. Большую часть времени проводит в Штатах. Относительно независим (дружит с СБУ). Коммерсант. Без четкой ориентации. Но близок с группой Суркиса-Медведчука и последние выборы отработал с ними.

"День"

Два тиража - на русском и на украинском. Ежедневная тонкая, с одним средней толщины недельным выпуском. Явилась в пору премьерства Марчука. Официально газета эсдеков, и в постоянной рубрике "Инвест-газеты" "Кому принадлежит Украина" проходит как собственность Суркиса. Амбициозна, как все, что делал Марчук. Откровенно завышает тираж. С тех пор как Марчук стал позиционировать себя как национальный западный политик, "День" "сместился" на Запад, притом что распространяется в основном в Киеве. Главный редактор - Лариса Ившина.

"Киевские ведомости"

Ежедневная, русскоязычная, желтая по принципу подачи ("массовая"). Газета Григория Суркиса. Главные враги - враги Суркиса по бизнесу - Юлия Тимошенко и мэр Киева Александр Омельченко. Концептуально выглядит значительно респектабельнее официальной газеты киевской мэрии - украиноязычного "Хрещатика".

"Наша газета+"

Клубная газета СДПУо. Подписка номинальная (среди членов партии?). Агитка и отчеты о внутрипартийной жизни. Язык - русский.

Кроме: у Суркиса популярная спортивная пресса ("Команда", "Украинский футбол") и "Молодь України", Медведчук контролирует еженедельник "Закон и бизнес" и телеканал "Право". СДПУ(о) контролирует фактически главные общенациональные каналы: "Интер" (Александр Зинченко) и "1+1", киевский канал "ТЕТ" и FM "Киевские ведомости".

"Трудовая Украина" (Пинчук-Тигипко + Хорошковский)

"Факты"

Официальная, официозная, ежедневная, русскоязычная, массовая и дешевая. Продается успешно в метро и т. д. Во время предыдущих выборов по реальному тиражу победила всех. Пропрезидентская. Владелец - Виктор Пинчук. Главный редактор Александр Швец (прошел через "Киевские ведомости" и лазаренковские "Всеукраинские ведомости") - оказавшись в "Фактах", заявил, что работая на Лазаренко, всегда оставался верным Кучме.

Кроме: у Пинчука телеканалы ICTV, СТБ, FM-радио "Довiра"

К "трудовикам" политически примыкают Деркачи (старший Деркач - бывший глава СБУ, смещенный во время первого скандала по делу Гонгадзе, и молодой Деркач - олигарх. Его связывают с "российским" бизнесом. У Андрея Деркача:

"Киевский телеграф"

Респектабельный русскоязычный политический еженедельник. Позиционирует себя как орган "новой элиты", по качеству журналистики - кажется, лучший на сегодняшний день. Насколько успешен тиражно - судить трудно, но из новых проектов - самый успешный. Имеет региональные тиражи: "Харьковский телеграф" и "Одесский телеграф". Главный редактор - Максим Павленко. Работал зав. аналитическим отделом в "Бизнесе" (после его ухода отдел отменили), зав. отделом политики в "Деловой неделе" первого созыва. На выборах работали под "За еду", тогда как Владимир Золоторев (главный аналитик) "выбирался" в первой "десятке" "Озимого поколения". На прошлых выборах он также провалился, поставив на "СЛОНа". К "КТ" примыкают интернет-ресурсы "Телеграф" (главный редактор - Вл. Золоторев) и "Версии" (Александр Юрчук).

Кроме у Деркача: ТК "Эра", "ТV-Табачук" и НТУ. Совместно с Вадимом Рабиновичем, хотя у Рабиновича есть независимые бизнес-интересы (связанные с киевским мэром Омельченко, например). Тем не менее Рабиновича принято относить к "трудовикам" и у Рабиновича:

"Столичные новости"

Популярный киевский русскоязычный еженедельник. Начинался как киевский аналог "Московских новостей" (совместный проект), но пожелтел cтремительно. Однако традиционно расходится среди "интеллигенции". Все проекты Рабиновича обыкновенно лояльны и открыты для коммерции. Одно время усиленно рекламировал братьев Черных. Главный редактор Владимир Кацман. Еще более желтая и дешевая версия "Столичных новостей" - "Столичка".

"Деловая неделя"

Деловой русскоязычный еженедельник. Поначалу пытался конкурировать с "Бизнесом", но очень быстро перестал. Был (и есть, надо думать) безнадежно убыточным, первый владелец Борис Ложкин (концерн "Теленеделя" и т. д.) продал Вадиму Рабиновичу. Какое-то время выходила приложением к "Столичным новостям". Потом стала выходить отдельно. Говорят, снова в коме.

"Донецкая группа" ("Партия регионов")

"Сегодня"

Ежедневная желто-криминальная, русскоязычная. С расчетом на массовость. Прежде принадлежала Игорю Бакаю - бывшему нефтегазовому министру. Главный редактор - Олег Ныпадымка

"Власть и политика" ("Влада і політика")

Бывшее "лицо" президентского пресс-концерна. Кроме "ВиП" в нем - газета "Президентский вестник" и глянцевый журнал "Президент". "ВиП" была самой респектабельной (в смысле претензии на объективность) из этой компании. Год назад перекуплена "донецкими" со всем "президентским" пакетом. Язык - был украинский, теперь русский. Средней толщины еженедельник.

Кроме: "донецкие" контролируют УТ-1 (но коллективно), ТК "Тонис" и местные СМИ.

НДП (Валерий Пустовойтенко)

"Україна і світ сьогодні"

Клубная газета НДП. Очень скучная. Украиноязычный еженедельник.

Кроме у Пустовойтенко: некоторые программы на УТ-1

"Демократический Союз" (Вл. Горбулин, А.Волков)

"ПiК" ("Политика и культура")

Скорее журнал, чем газета. Еженедельник, язык украинский, довольно популярен. Тираж в основном киевский. Желтоватый, но респектабельнее "Фактов", "2000" или "ВВ"

У "ДС" кроме: ТК "Гравис", FМ-радио "Столиця", "Ностальжи", "Наше радио" и часть программ на "1+1"

Александр Омельченко и его партия "Єдність"

"Киевские новости"

Русскоязычный еженедельник с тяжелой судьбой. Год не выходил, накануне выборов возобновился под Омельченко. Соответственно стал наполовину украиноязычным и дополнился передовицам с портретом Омельченко. Прежде газета была относительно независимой - принадлежала "миниолигарху" Виктору Никипелову (у него еще довольно успешная газета "Посредник" - чуть ли не первая украинская деловая газета). Но он так и остался там, значится главным редактором.

Кроме: ТРК "Киев". Все, что у Омельченко - желтое, очень дешевое и с уклоном в наци. У Омельченко еще "Киевский вестник" и "Киевлянинъ". Оба -наци, оба желтые и только городские ("КВ" - шире по дипазону).

ОППОЗИЦИЯ

"Наша Украина"

"Зеркало недели"

Средней толщины еженедельник. Два тиража - русский и украинский. Украинский стал актуален недавно, традиционно расходится в Киеве, реальный тираж - несколько тысяч. Позиционирует себя как респектабельный независимый политический проект. Пока жив был Разумков (пророссийское крыло украинского СБУ) ориентировалась на Разумкова, потом стала метаться, сейчас в "системной" оппозиции - под Ющенко. В реквизитах указан главный редактор - Владимир Мостовой, фактически - Юлия Мостовая. Репутация ведущего аналитического издания со всякого рода "закулисными" утечками, "информантами" и сценарными разработками. Как-то его принято читать. Но уважать необязательно. В последнее время "усилили" культурный отдел, который всегда провисал. "Литературную страницу" украинского тиража теперь делает Андрей Бондар (бывший главный редактор "Литературы-плюс") и там теперь по колонке у "культовых" Юрия Андруховича и Сергея Жадана.

"Україна молода"

Ежедневная украинская с расчетом на массовость. Тиражные амбиции принято оценивать скептически. На прошлых выборах проходила по лево-национальному флангу. Большинство сотрудников по совместительству работают в украинской редакции "Свободы"

"Час"

Украиноязычный еженедельник орган Народного руха. Шеф-редактор Тарас Чорновил.

Кроме: у "нудистов" агентство "Експрес-iнформ" и ТК "Ютар", из "сочувствующих" - ТК "Новый канал"

БЮТ (Блок Юлии Тимошенко)

"Вечерние вести"

Наследница "Всеукраинских ведомостей" Павла Лазаренко (сохранила логотип "ВВ"), перешла по наследству к Юлии Тимошенко. Тонкая, желтая, ежедневная. Язык - русский. Очень дешевая, разносят в метро и электричках, тираж высокий, раскупается хорошо, но все равно убыточна. Политизируется по обстоятельствам, но в целом - досужее чтение для пенсионеров и пассажиров. Агитирует, естественно, за "Батькивщину", но рассчитана на электорат по определению не политизированный и потому сложно сказать, насколько она срабатывает. Официальная идеология тимошенковского ФНС - национально-демократическая, что с массовой русскоязычной газетой не вполне согласуется. Главные редакторы меняются часто. Первый - Дмитрий Джангиров - сейчас редактирует "клубное" "Слово Батькивщины". На последних выборах работал в команде Мороза, а начинал вообще референтом Натальи Витренко. Сейчас главный редактор Александр Ляпин.

"Галицкие контракты"

Прежде позиционировала себя как газета деловых кругов Западного региона и выходила во Львове. Теперь имеет киевскую редакцию (редактор Сергей Тихий, работал во лазаренковских "Всеукраинских ведомостях"). В тимошенковской оппозиции. Соответственно более политизирована, чем "Бизнес", больше региональных сюжетов. Поселившись в Киеве, обзавелась русскоязычным тиражом.

Кроме: популярный сайт "Украинская правда"

Соцпартия Александра Мороза

"Сільські вісті"

Ежедневная украиноязычная газета. Традиционно считается самой тиражной украинской газетой и с советских времен нимало не изменилась. Электорат определяется названием. Девиз "Газета захисту інтересів селян". В каждом номере морозовские передовицы и вести с полей.

"Товариш"

То же, что "Сільські вісті". Клубно-партийная газета социалистов Мороза, но довольно тиражная. Эстетика советская абсолютно.

Кроме: "Грани" - боевой листок.

Прогрессивные социалисты Натальи Витренко

"Досвітні огні"

Тонкая, дешевая, советского образца. Довольно тиражная, распространяют пенсионеры в электричках. Расходится в основном на Сумщине, на родине Витренко.

Коммунисты

"Коммунист"

Газета КПУ. Тонкая, дешевая, распространяется активистами. Тиражная, надо думать.

ВЕДОМСТВЕННЫЕ

"Голос України"

Орган Верховной Рады. Ежедневная, украиноязычная. Пока спикером был Плющ, фактически была под Морозом. Теперь, надо думать, стало иначе.

"Инвест-газета"

Орган украинского Фонда госимущества. Отражает позицию главы Фонда. Пока главой был Владимир Лановой, вела собственную политику, сейчас (при Бондаре) вполне лояльна. Язык русский, средней толщины экономический еженедельник с эксклюзивом на таблицы приватизационных аукционов. Подписка корпоративная. Более концептуальна, нежели "Бизнес", ориентирована на макрорынки. Главный редактор Игорь Ляшенко.

"Урядовый курьер"

Орган Кабмина. Корпоративная подписка. Язык украинский.

"Демократична Україна"

Украиноязычная, официозная, выходит два раза в неделю. Учредитель - Госкомитет по информационной политике, фактически Кабминовская информация.

"Правда Украины"

Когда-то главная украинская газета. Потом пришла в совершенный упадок. Но все же не тонет. Русскоязычная, ежедневная, 4 страницы. Главный редактор Ольга Пронина.

Издания фонда "Спiвдружнiсть"

Фонд состоит, надо думать, из списанных в расход и несписанных референтов президентской администрации. Иногда даже критикуют президента. Занимаются клубной "аналитикой", розницы нет, подписка ведомственно-клубная. Скорее - рассылка. "Краткое обозрение информационного пространства Украины" - как бы мониторинг. "Тижневий інформаційно-аналітичний огляд". "Новый век" - появилась сравнительно недавно. Русскоязычный еженедельник средней толщины. Девиз "Все тайное становится явным", но без криминальных сюжетов, просто тупые политические обозрения. Почерк президентской администрации, в редакции люди из фонда "Спивдружнисть". Непрофесcиональна до идиотизма. О тираже и распространении сказать трудно, скорее всего "клубная", как все, что издает "Спивдружнисть".

"РОССИЙСКИЕ"

Т.е. с участием (контрольным пакетом) российских бизнес-групп. Здесь работают "Лукойл-Украина", "Альфа-групп" и "Сибирский алюминий".

"Деловая столица"

Деловой русскоязычный еженедельник, явился недавно, судя по названию, принимает эстафету от "Деловой недели" - мертвого приложения к "Столичным новостям". Очередная попытка конкурировать с "Бизнесом". Редактор соответствующий - Глеб Корнилов (бывший первый зам. в "Бизнесе", потом был главным редактором в "Деловой неделе"). Деньги "Лукойла", учредителем значится ЗАО "Картель". Более политизирована, нежели "Бизнес", политические передовицы писал Дмитрий Джангиров (последнее время под псевдонимом). Джангиров в команде Тимошенко, но здесь травил по очереди Кучму, мэра Омельченко и майора Мельниченко.

"Деловая Украина"

Русскоязычное экономическое обозрение. Выходит два раза в неделю. Больше региональных сюжетов. Нейтрально-лояльна. Главный редактор и гендиректор Алла Ковтун.

Кроме того у "российских": украинские версии российских изданий ("Известия", "АиФ", "Комсомольская правда" и т. д.), пакеты в СТБ и "Новом канале", ТРК "Эра" и т. д.