Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Приморскому краю установило, что передача в аренду ООО "Артемовская электросеть" линий электропередач, трансформаторных подстанций и других объектов муниципального электросетевого хозяйства была произведена с нарушениями действующего законодательства. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 5 декабря в пресс-службе Дальэнерго.

24 мая главой города Артема было подписано распоряжение №184, в соответствии с которым муниципальное электросетевое имущество, ранее находившееся в ведении муниципального предприятия "Артемовское межрайонное предприятие электрических сетей" (МП "АМПЭС"), было передано в аренду коммерческой структуре - ООО "Артемовская электросеть". Согласно статье 7 федерального закона "О естественных монополиях" субъект естественной монополии обязан получить предварительное согласие государственного антимонопольного органа на совершение подобных сделок. Несмотря на то, что АМПЭС была включена в реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе, она не уведомила Федеральную антимонопольную службу и не получила согласия государственного регулирующего органа на заключение договора о передаче электросетевого имущества в аренду ООО "Артемовская электросеть". Таким образом, отмечается в решении УФАС, "имел место факт нарушения пункта 3 статьи 7 Федерального закона "О ествественных монополиях".

Заключение Федеральной антимонопольной службы служит еще одним аргументом, ставящим под сомнение законность деятельности ООО "Артемовская электросеть", которая сейчас пытается навязать потребителям города Артема свои услуги в качестве энергоснабжающей организации. Напомним, что ранее прокурор г. Артёма вынес протест на постановление городской администрации о передаче "Артёмовской электросети" в аренду муниципального электросетевого имущества.

Таким образом, легитимность ООО по-прежнему находится под сомнением. Кроме того, "Артёмовская Электросеть" оказалась не в состоянии обеспечить стабильное функционирование системы электроснабжения города: количество аварий в электросетях Артёма за последнее время сильно возросло. В итоге все усилия ОАО "Дальэнерго" по обеспечению стабильного энергоснабжения сводятся на нет структурой, допущенной к управлению энергосистемой и не имеющей на это никаких законных оснований.