Прокуратура Чемальского района Республики Алтай направила в суд уголовное дело по обвинению опекунов в истязании несовершеннолетнего опекаемого. Об этом 5 декабря сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Республики Алтай.

Уголовное дело было возбуждено по факту ушиба живота и разрыва мочевого пузыря у 7-летнего мальчика, госпитализированного в Чемальскую районную больницу. Предварительная проверка данного обстоятельства показала, что телесные повреждения были причинены 43-летним Александром Пановым, в семье которого мальчик находился под опекой супруги Панова - 42-летней Галины. Опекунство было оформлено за полгода до происшествия - в марте 2005 года.

Органами предварительного следствия супруги Пановы обвиняются в том, что в период с марта по 18 сентября 2005 г. систематически жестоко обращались с опекаемым, причиняли ему физические и психические страдания: ребенок систематически подвергался побоям и иным насильственным действиям. В период с мая по сентябрь 2005 опекаемый ребенок подвергся не менее 18 избиениям. В день поступления ребенка в больницу у него имелись следующие телесные повреждения: тупая травма живота, разрыв мочевого пузыря, разлитой перитонит, урогематома брюшной стенки, кровоподтеки области обеих глаз, области щек, ушной раковины слева, мошонки и паховой области, передней поверхности бедер, ушиб мягких тканей подбородочной области, ушиб мягких тканей теменной области слева, поверхностная рана ушной раковины слева, поверхностная рана ладонной поверхности 2-4 пальцев правой кисти, множественные ссадины туловища, верхних и нижних конечностей.

Галине Пановой предъявлено обвинение в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним, в истязаниях, совершенных в отношении заведомо несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии и в материальной и иной зависимости от виновного.

Александр Панов обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии. В его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.