Старший офицер 3-го отделения военного комиссариата Ленинского района г. Владивостока Константин Горбенко за получения взятки Владивостокским гарнизонным военным судом осужден к лишению свободы в исправительной колонии общего режима сроком на 3 года, с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года и лишением воинского звания "капитан". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 5 декабря помощник военного прокурора ТОФ Елена Шарлай.

12 сентября 2005 года гражданин Свиридов (фамилия изменена) прибыл в военный комиссариат Ленинского района г. Владивостока после окончания высшего учебного заведения. Свиридов обратился в военный комиссариат Ленинского района по вопросу получения приписного листа для дальнейшей постановки на воинский учет в военный комиссариат по месту проживания в г. Артеме. В ходе разговора со Свиридовым Горбенко стал разъяснять негативные последствия для Свиридова в связи с тем, что тот не своевременно прибыл для получения приписного листа. В ходе разговора, Горбенко потребовал от Свиридова 1500 долларов США за то, что в случае передачи Свиридовым денежных средств Горбенко способствует тому, что бы личное дело Свиридова осталось в военном комиссариате Ленинского района г. Владивостока и находилось под его контролем, что позволило бы ему не призывать Свиридова на военную службу.

19 сентября 2005 года Свиридов прибыл в военный комиссариат Ленинского района г. Владивостока, где Горбенко пояснил, что гарантирует Свиридову оформление документов таким образом, что его не призовут на военную службу. Свиридов пояснил, что не разыскал сумму, указанную Горбенко, но в состоянии передать сумму 1000 долларов США. 20 сентября 2005 года Горбенко получил от гражданина Свиридова 29000 рублей за незаконные действия (бездействия) в пользу Свиридова, направленные на сокрытие его от призыва на военную службу.

Свиридов в день дачи взятки сообщил об этом в военную прокуратуру Владивостокского гарнизона, а поэтому в соответствии с примечанием к ст. 291 УК РФ освобожден от уголовной ответственности.