Владимир Путин своим указом назначил полковника милиции Василия Олейника начальником Управления внутренних дел Еврейской автономной области. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства.

В октябре 2005 года приказом министра внутренних дел России Василий Олейник был назначен исполняющим обязанности начальника УВД ЕАО. Напомним, 20 сентября президент России своим указом освободил от занимаемой должности начальника УВД ЕАО генерал-майора милиции Александра Цвилия.

До назначения в Еврейскую автономную область Олейник занимал ряд высоких милицейских должностей в Хабаровском крае и Дальневосточном округе. Последняя из них - первый заместитель начальника ГУ МВД России по ДФО, на которую он был назначен в апреле 2004 года.

В органы внутренних дел Василий Олейник пришел из Вооруженных Сил России, где нес службу в течение 20 лет. К тому времени он уже успешно окончил военно-политическую академию им. В.И. Ленина. Олейник начинал службу в ноябре 1994 года с должности заместителя начальника курса Хабаровской высшей школы МВД РФ, а уже в августе 1999 года был назначен на должность начальника Учебного центра УВД Хабаровского края. В июле 2001 года был назначен на должность начальника отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД Хабаровского края, а через 3 месяца - заместителем начальника Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу.