Дума политического объединения "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) 3 декабря приняла и распространила заявление, в котором требует незамедлительного освобождения арестованного представителя латвийской общественной организации НБП Айо Бенеса и прекращения "сфабрикованного против него охранкой" уголовного дела. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал депутат Сейма от ЗаПЧЕЛ Владимир Бузаев, который предоставил и текст документа. Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, Рижский окружной суд 30 ноября приговорил одного из лидеров местной организации НБП, гражданина Латвии угандийского происхождения Айо Бенеса к девяти месяцам тюрьмы за призыв к насильственному свержению государственной власти. У Бенеса было десять дней, чтобы подать апелляцию, однако вчера его задержала полиция. По словам Бузаева, это была Полиция безопасности, которая возбудила новое уголовное дело: на этот раз за угрозы судье, который осудил нацбола на девять месяцев. Далее ИА REGNUM публикует текст заявления ЗаПЧЕЛ.

"Свободу Айо Бенесу!

ЗаПЧЕЛ решительно осуждает все формы насилия или угрозы применения насилия для разрешения политических споров. В особенности, если они исходят со стороны государства. Именно так мы расцениваем многократные задержания Айо Бенеса Полицией безопасности и назначенное судом совершенно несоразмерное наказание за неподкрепленные реальными действиями и распространенными для публики не без участия властей абстрактные эмоциональные высказывания, авторство которых не доказано. Мы считаем, что таким способом власти лишь пропагандируют насилие и расовую нетерпимость, требуем незамедлительного освобождения арестованного и прекращения сфабрикованного охранкой уголовного дела.

Мы готовы оказать арестованному за политические убеждения, страдающему диабетом молодому человеку всю необходимую правовую помощь и моральную поддержку. А также использовать свои международные связи для придания этому возмутительному делу широкой огласки.

Дума ЗаПЧЕЛ, 03.12.2005"