3 декабря во Львове состоялась пресс-конференция, на которой лидер Партии Зеленых Украины Виталий Кононов заявил: "Если, к примеру, Народный Союз "Наша Украина" отсоединить от фамилии Ющенко, с Блока Юлии Тимошенко убрать саму Тимошенко, с "Регионов" - Януковича, а Литвин пусть уезжает к родителям в деревню и не возглавляет Народную партию Украины - за все эти партии практически никто не проголосует. Причина - эти партии персонифицированы. Избиратель, голосуя за эти партии, выбирает не идею, а персону. Это типичный азийский подход, который мы сохранили до сих пор - к деспоту". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по мнению Кононова, не "персонифицированными", а "идеологическими" на Украине являются Социалистическая партия Украины (СПУ) и Партия Зеленых. "Вы уберите Мороза с СПУ или Кононова от "зеленых" - поклонники этих идеологий все равно будут голосовать за данные партии", - заявил Кононов.

Лидер "зеленых" также сообщил, что планирует сократить количество членов партии с 86 до 10-15 тысяч.

"Конечно, мы никого из партии выгонять не будем, тем более не будем этого делать до выборов. Уже после выборов мы просто более строго отнесемся к системе членских взносов: тот, кто будет платить деньги, останется и будет иметь право голоса. При этом все взносы должны быть только добровольными. Мы не гонимся за количеством членов партии", - сказал Виталий Кононов.

Что касается парламентских выборов, лидер "зеленых" Украины сообщил, что пока его партия намерена идти на выборы самостоятельно и получить 8-9% голосов избирателей. "Конечно же, если лидеры самых мощных блоков - Ющенко, Тимошенко или Янукович - будут предлагать нам присоединится, мы будем думать. Правда, учитывая, что "зеленые" поддержали оранжевую революции, присоединиться мы можем только к "оранжевому" блоку. Касательно первой "пятерки" в списке Партии Зеленых Украины - могу уверить, что там не будет фамилий известных спортсменов или артистов, поскольку мы предложим совсем новых людей, которые будут настоящей командой профессионалов", - резюмировал Кононов.