За минувшие сутки, с 7.00 утра 3 декабря до 7.00 утра 4 декабря, на территории Верхневолжья произошло 9 пожаров, при которых два человека погибли и один ранен. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Главном управлении МЧС России по Тверской области. Пожары зарегистрированы в Пролетарском районе Твери, Калининском, Вышневолоцком, Селижаровском, Спировском, Торжокском районах области.

Возгорания произошли в квартире, трех жилых домах, дачном доме, двух сараях, сторожке. По предварительным заключениям специалистов, причинами пожаров в четырех случаях стало неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, в результате замыкания электропроводки, неисправности электрооборудования. Причины трех пожаров, а также причиненный ущерб устанавливаются.

3 декабря в 17.30 мск в Пролетарском районе Твери по улице Инициативной произошло возгорание в квартире пенсионерки, 1927 года рождения. В результате пожара хозяйка квартиры погибла. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

3 декабря в ночное время в поселке Селижарово, районном центре областного подчинения, по улице Маркса в помещении сторожки, пристроенной к зданию прачечной центральной районной больницы, загорелся диван. В результате отравления продуктами горения скончался сантехник ЦРБ, 1961 года рождения, житель деревни Шалахино. Предположительная причина пожара - неосторожность при курении пьяного погибшего мужчины.

В ноябре 2005 года на территории Тверской области произошло 207 пожаров, при которых погибли 42 человека, в том числе 4 ребенка, и 8 человек ранены. Материальный ущерб составил свыше 7 млн рублей.