В Твери, в рамках мероприятий, посвященных Всемирному Дню борьбы со СПИДом, подвели итоги конкурса плакатов "ВИЧ/СПИД глазами подростков", в котором принимали участие школьники и учащиеся средних специальных учебных заведений областного центра. Победителями в нем стали учащиеся тверской школы № 32. В эти дни проходят и другие акции, организованные Тверским Центром по профилактике и борьбе со СПИДом совместно с общественными организациями города, пропагандирующие меры профилактики этого опасного заболевания.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM директор центра Александр Колесников, по данным на 1 ноября, в Тверской области зарегистрировано 4493 жителя с ВИЧ-инфекцией, более половины из них - 2321 человек, проживают в Твери. Выявлено 894 случая ВИЧ-инфекции среди беременных женщин, 456 детей рождено от ВИЧ-инфицированных матерей. За последние годы умерло 423 ВИЧ-инфицированных, из них от СПИДа - 104 человека. Статистика утверждает, что каждый 24-й житель Твери в возрасте 18-25 лет инфицирован ВИЧ.

В Тверской области на целевую программу "Анти-ВИЧ/СПИД" в 2005 году выделено 1 миллион 800 тысяч рублей. Эти средства израсходованы на приобретение лекарственных препаратов и проведение профилактической работы. Тверь участвует в реализации проекта ГЛОБУС (ГЛобальное ОБъединение УСилий против СПИДа), в рамках которого работают специальная программа среди потребителей наркотиков, проект "Равный обучает равного", программы по лечению ВИЧ-инфекции и оказанию паллиативной помощи инфицированным. В рамках кампании против чумы 20 и 21 веков, которая проходит в 2005году под девизом "Остановите СПИД. Выполните обещание", в Твери пройдут тематические викторины для молодежи, консультации врачей, акции против наркотиков.