На частных подворьях Советского, Нижнегорского и Джанкойского районов Крыма начался мор домашней птицы. Как сообщало ИА REGNUM. в 9 селах пострадало по десятку подворий, но, как отметила начальник ветеринарного управления Мария Мирошниченко, за одну ночь на пострадавших подворьях погибло от 80% до 90% домашней птицы. Всего в 3-х районах погибло более 1,5 тысяч голов птиц, что стало ударом для их владельцев.

Минагропромом совместно с ветеринарной службой Крыма были созданы соответствующие комиссии, приглашены специалисты, которые организовали вирусологические и бактериологические исследования. Часть материалов была срочно доставлена в центральную лабораторию в Киев. Министр агропромышленной политики Крыма Александр Баранивский пообещал средствам массовой информации, что 3 декабря будут оглашены предварительные итоги исследований причин гибели птиц.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 3 декабря в пресс-службе Совмина Крыма сообщили, что по предварительным данным в Советском и Нижнегорском районах у кур и гусей обнаружен вирус птичьего гриппа подтипа Н5. На языке специалистов это звучит так: вирус ДНК гриппа птицы подтипа Н5 установлен методом полимеразноцепной реакции.

Предполагается, что материалы будут направлены для дополнительного исследования в лабораторию Англии или Италии.

С 3 декабря на всех рынках Крыма введен запрет на продажу домашней птицы и продуктов домашнего птицеводства. Тем не менее, в ветеринарной службе Крыма считают, что ситуация на промышленных птицефабриках пока благополучна, и там соблюдаются жесточайшие меры безопасности.