4 декабря жители костромской области сделают свой выбор на избирательных участках в пользу депутатов в областной и городской дум. Как уже сообщало ИА REGNUM, в областной избирательной комиссии - зарегистрировано 9 списков областных отделений политических партий и 84 кандидата-одномандатника. Кроме того, в 26-ти муниципальных образованиях в предстоящее воскресенье будут выбирать депутатов местных органов самоуправления, а в 18 районах и городах - глав муниципальных образований. Здесь избиратели помимо двух бюллетеней для голосования по выборам в думу, получат на руки три или четыре. Всего отпечатано почти 580 тысяч избирательных бюллетеней.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 декабря на вечернем заседании областной избирательной комиссии, правоохранительными органами и спецслужбами перед выборами принимаются дополнительные меры безопасности. Государственные учреждения и организации на время выборов переводятся на усиленный режим работы.

Сотрудниками аварийных служб взяты под особый контроль все социально значимые объекты города - электроподстанции и узлы связи. На участках будут везтись круглосуточные дежурства. Все объекты уже обследованы оперативными сотрудниками органов внутренних дел. В ряде городских школ, где ожидается особенно много избирателей, будут дежурить усиленные наряды милиции, от двух до четырех сотрудников. Отряд милиции особого назначения, кинологи и саперы будут выборочно обследовать участки в течение всего дня. Следить за порядком также будут сотрудники МЧС и ФСБ.