Вчера в Чебоксарах открылся итоговый семинар по обзору бюджетных расходов и муниципалитетов на развитие отраслей культуры, досуга и отдыха по проекту Международного банка реконструкции и развития "Техническое содействие реформе бюджетной системы на региональном уровне". Семинар проводится Министерством финансов России совместно с Минфином Чувашии.

Чувашская Республика выбрана для этого пилотного проекта неслучайно. В федеральном бюджете имеется фонд реформирования региональных финансов, из которого наиболее успешно распоряжающимся общественными средствами субъектам Российской Федерации выделяются субсидии. Чувашия из 52 регионов, претендовавших на субсидии, вошла в пятерку лучших и по распоряжению главы Правительства Российской Федерации поучила премию в размере свыше 110 млн. рублей. В культурной сфере республики есть новации, интересные для распространения среди других регионов, которые также определили выбор при размещении проекта.

В работе семинара приняли участие эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Самары, Йошкар-Олы, Петрозаводска, представители ряда министерств, администраций городов и районов Чувашской Республики. На семинаре выступили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр финансов Чувашской Республики Николай Смирнов, главный федеральный инспектор Чувашской Республики Приволжского федерального округа Александр Муратов и др.