В полночь со 2 на 3 декабря, в соответствии с избирательным законодательством, все партии и кандидаты, принимающие участие в выборах в Мосгордуму, должны прекратить предвыборную агитацию.

"Агитационный период прекращается в ноль часов за одни сутки до дня голосования", - говорится в законе. С этого момента запрещена любая агитация на телевидении, радио и в периодических печатных изданиях. Проведение предвыборной агитации запрещено в день голосования и в предшествующий ему день.

В воскресенье, 4 декабря, в Москве пройдут выборы в Московскую городскую думу и довыборы в Государственную Думу по 201 Университетскому и 199 Преображенскому округам. В Мосгордуме - 35 мест, 15 из которых будут предоставлены кандидатам по одномандатным округам, а 20 - кандидатам по единому избирательному округу, то есть избирающимся по партийным спискам. В борьбе за 20 мест по партийным спискам примут участие девять политических партий: "Единая Россия", КПРФ, Российская партия жизни, ЛДПР, "Свободная Россия", Партия социальной справедливости, "Зеленые", "Народная воля", а также "Яблоко" и Союз правых сил. Последние две выступают единым списком. По данным Мосгоризбиркома, всего по спискам зарегистрированы 329 кандидатов. Чтобы пройти в Мосгордуму, партии необходимо преодолеть 10% барьер.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 2 декабря Верховный суд России оставил в силе решение Мосгорсуда о снятии партии "Родина" с выборов в Мосгордуму, и по решению Мосгоризбиркома партия будет вычеркнута из избирательных бюллетеней. На оставшиеся 15 мест - по количеству избирательных округов города - претендуют 90 одномандатников.

Избранными в депутаты Московской городской Думы по одномандатному избирательному округу будут признаны кандидаты, получившие наибольшее число голосов избирателей. Выборы будут считаться состоявшимися при явке 20% зарегистрированных избирателей, сообщает "Полит.ру".