Представители нефтегазовой промышленности Великобритании с 23-24 сентября будут находиться в Тюмени с визитом. Как сообщили корреспонденту Вслух.ру в Генеральном консульстве Великобритании в Екатеринбурге, в составе делегации - представители компаний Walker technical resources, Wier Pumps, Merpro, Cameron, торгового представительства Шотландии в Москве, а также сотрудники посольства Великобритании в Москве и Британского консульства в Екатеринбурге. Делегацию возглавит генеральный консул Великобритании на Урале Линда Кросс.

23 сентября представители делегации встретятся с губернатором Тюменской области Сергеем Собяниным, главой департамента внешних связей и торговли Владимиром Колуниным и директором департамента ТЭК и недропользования Сергеем Прозоровым.

Также в программе визита - встречи с представителями компаний ОАО "Тюменнефтегаз", ОАО "Тюменский нефтяной научно-технологический центр", ОАО "Тюменьводоканал", ТЭЦ-1, ОАО "Сибнефтегазмаш".

24 сентября состоится встреча с первым заместителем губернатора Тюменской области Павлом Митрофановым, на которой будет обсуждаться вопрос о возможности участия британских компаний в разработке Уватского месторождения.

Делегация примет участие в открытии международной выставки "Нефть и газ - 2002. Конверсия и машиностроение для ТЭК". Встретится с преподавателями и студентами ТГНГУ, а также с руководством института "Сибнефтегазпроект".

25-27 сентября делегация посетит Ханты-Мансийский округ, где состоятся визиты на нефтяные добывающие компании в Сургуте, Нижневартовске и Нефтеюганске.

Визит британских компаний в Тюмень и Югру - это одна из договоренностей, которая была достигнута в ходе визита британской делегации бизнесменов, возглавляемой послом Великобритании в России, сэром Родериком Лайном, в феврале 2002 на Урал.