Прокурором Ставропольского края возбуждено уголовное дело в отношении бывшего прокурора Нефтекумского района Юрия Тихонюка, подозреваемого в совершении преступления коррупционной направленности. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры, в настоящее время бывший прокурор Нефтекумского района работает адвокатом Волгоградской межрайонной коллегии адвокатов.

Установлено, что в марте 2003 года администрацией города Нефтекумска за счет целевого бюджетного фонда была приобретена и передана на баланс прокуратуры Нефтекумского района оргтехника на общую сумму свыше 84 600 рублей. Тихонюк, занимавший в то время должность прокурора Нефтекумского района Ставропольского края присвоил эту оргтехнику, причинив государству в лице прокуратуры Ставропольского края материальный ущерб. В первом полугодии 2004 года Тихонюк незаконно передал вверенную ему видеотехнику, предназначенную для использования в работе, неустановленным лицам.

По результатам проверки, прокурор края в апреле 2005 года обратился в Нефтекумский районный суд с представлением о даче заключения о наличии в действиях Юрия Тихонюка признаков преступлений, предусмотренных ч, 2 ст. 285, ч, 3 ст. 160 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения). Суд дал соответствующее заключение. Однако Тихонюк обжаловал его в кассационную инстанцию Ставропольского краевого суда.

Судебная коллегия признала заключение районного суда законным и оставила жалобу Тихонюка без удовлетворения. 2 декабря прокурором Ставропольского края возбуждено уголовное дело в отношении Юрия Тихонюка по ч. 2 ст. 285, ч. 3 ст. 160 УК РФ. В настоящее время следователь по особо важным делам прокуратуры Ставрополья проводит предварительное следствие.