Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский связал получение Томской областью права на создание свободной экономической зоны с последствиями "дела Юкоса". Как передает корреспондент ИА REGNUM, на пресс-конференции 2 декабря Толоконский отметил, что "Томская область серьезно потеряла экономический и налоговый потенциал после дела "Юкоса", объем инвестиций упал в Томске в десять раз и поэтому правительство заинтересовано найти дополнительные стимулы в развитии этого города".

В то же время никаких обид на Томск у губернатора нет, администрация Новосибирской области готова помогать соседнему региону и сотрудничать с ним, но, как отметил Толоконский, льготы эти были нужны и Новосибирской области, которая могла бы быстрее запустить этот проект.

Виктор Толоконский также признался, что пока не понимает, какая будет дальнейшая судьба у свободных экономических зон в России. "Пока не определено как правительство собирается действовать дальше. Я думаю, что конкурс на создание зон был не очень качественно подготовлен, но понимаю, что другую форму вряд ли можно было предположить", - заявил губернатор.

При этом Толоконский выразил готовность Новосибирской области и далее участвовать в подобных проектах. Он отметил, что "как бы мы не сомневались в условиях и работе экспертов, ведущих отбор, мы обязаны участвовать в таких конкурсах, поэтому в любой год, когда он будет объявлен, мы будем в нем участвовать. Правительству понадобится два-три года, чтобы понять, что получается со свободными экономическими зонами, наверное, выделится ряд проблем, и будут меняться условия и наши подходы. Пока же мы не будем тормозить никакие инновационные проекты, которые у нас уже реализуются". По мнению новосибирского губернатора, будет нормально, если зона будет и в Томске, и Новосибирске.

Также Виктор Толконский выразил надежду, что после того как Новосибирск лишился права создавать свободную экономическую зону, правительство сможет оказать области поддержку в ускоренном строительстве технопарковой зоны в Академгородке, правительство. По словам Толоконского, те деньги, которые в областном бюджете планировались на свободную экономическую зону теперь пойдут на технопарк.