В Тюменской областной Думе в последние месяцы сложилась довольно напряженная атмосфера. Еще бы - то "Золото Палия" прокуратура ищет, то другой депутат - Иван Квитка - вот-вот может оказаться отозванным из-за того, что очень хочет навести порядок в бизнесе, некогда подконтрольном криминальным структурам.

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов считает, что Иван Квитка, заняв пост председателя совета директоров ЗАО "Холдинговая компания "Эльдорадо-маркет", думает только о себе и не понимает, что на имидж всего областного парламента ложится тень. "У нас с ним были беседы уже после того, как он возглавил совет директоров этой фирмы, и я сказал, что не поддерживаю его решение", - отметил Сергей Корепанов. По его словам, губернатор Тюменской области Сергей Собянин, с которым Иван Квитка советовался по этому же вопросу, тоже не поддержал подобных инициатив депутата.

Что касается депутата Виктора Палия, то здесь Сергей Корепанов высказал другое мнение, отметив, что у него "нет к нему никаких претензий ни как к депутату, ни как к человеку, ни как к руководителю".

"В отношении Палия мы будем в полной мере использовать права, предоставленные законодательному органу существующим и федеральным и областным законодательством, мы не намерены защищать воров и хапуг, но мы не дадим в обиду честного человека, - подчеркнул спикер. - Я лично считаю, что все, что крутится вокруг Палия - создано искусственно".

В перерыве заседания Тюменской областной Думы 19 сентября Виктор Палий, отвечая на вопросы журналистов, говорил о том, что эта грязная PR-кампания организована для его дискредитации должностными лицами Тюменской нефтяной компании, и он это будет доказывать в суде.

По словам Палия история, подрывающая его авторитет, организована ТНК 2 года назад. "Тогда главной военной прокуратурой возбуждалось уголовное дело, мотивом которого, якобы, стала продажа АО "Нижневартовскнефтегаз" нефти на экспорт по заниженным ценам, - рассказал Виктор Палий. - Причем продажа осуществлялась якобы по моим указаниям, через, якобы, мне принадлежащие оффшорные кампании, которые потом эту нефть перепродавали по нормальным ценам, а образовавшаяся таким образом разница в выручке, якобы, присваивалась мной. Мои адвокаты так и не получили ответ на вопрос, знают ли в военной прокуратуре, что "Нижневартовскнефтегаз" никогда не продавал нефть на экспорт. Дело закрыли через пару дней с мотивом как необоснованно открытое, поскольку "Нижневартовскнефтегаз" никогда не обладал лицензией на ведение внешнеэкономической деятельности, нефть не продавал. Сам факт возбуждения уголовного дела главной военной прокуратурой на меня - гражданского лица - так никто и не объяснил".

Обвинения, вмененные Палию, с новой силой возобновились в декабре прошлого года, в период выборов в Тюменскую областную Думу, когда две телекомпании Нижневартовска - "Транзит" и "Сфера", подконтрольные ТНК, организовали показ сериала "Золото Палия", где вновь вернулись к теме продажи нефти на экспорт. Однако, компромат не помог - Виктор Палий стал депутатом.

В марте показ сериала возобновился, поскольку в Нижневартовске стали поговаривать о том, что предполагаются досрочные выборы главы города. По словам Палия, очевидно, в ТНК посчитали, что он мог принять участие в выборах, что для них крайне нежелательно. "В течение полугода две телекомпании измывались над моей семьей и надо мной", - сказал Палий.

А 31 июля в Нижневартовске состоялось заседание суда, который принял решение, что все сведения, показанные в сериале, не соответствуют действительности. Палий отметил, что суд обязал телекомпании своим решением в счет компенсации морального вреда выплатить ему по 30 млн. рублей. 25 сентября в Ханты-Мансийском суде будет рассматриваться кассационная жалоба этих телекомпаний на решение Нижневартовского суда - Сергей Корепанов пообещал, что Тюменская областная Дума будет следить за итогами этого судебного процесса.

Но, несмотря на это решение, 12 сентября Виктора Палия вновь приглашают в прокуратуру и инкриминируют те же обвинения - как оказалось, следователь не знал о решении Нижневартовского суда. Кроме того, у него вызвали интерес строительство и реконструкция санатория в Ялте, которым занимался "Нижневартовскнефтегаз". "Я не прораб и не подписывал никаких бумаг о приемке объектов, - отметил депутат. - Считаю, что это очередной виток в грязной кампании против меня. Надеюсь, что суд положит всему этому конец, и я добьюсь, чтобы все участники были поименно названы".

"Нам подобные вопросы не вновь решать, в прошлом созыве был депутат Юдин, которого мы не дали в обиду без достаточных на то оснований со стороны правоохранительных органов", - поддержал Виктора Палия спикер Сергей Корепанов.