"Презентация Северо-Западного федерального округа России в Австрии удалась, и это отмечают как российские, так и австрийские коллеги, - сказала в беседе с журналистами по итогам визита в Вену заместитель полномочного представителя президента РФ В Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева. - Кроме отдельной презентации каждого региона, входящего в округ, состоялись два тематических круглых стола, на которых обсуждались вопросы взаимодействия в развитии туристической и лесопромышленной отраслей. На бирже контактов прошло более 170 российско-австрийских переговоров. Может быть, не все из них завершатся конкретными договоренностями, но самое главное - произошло знакомство, начали налаживаться прямые человеческие связи..." Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Совершаевой, прошли переговоры о возможном появлении в Санкт-Петербурге парка развлечений. Кроме того, австрийский бизнес заинтересовался возможными лесопромышленными проектами в Карелии, а также вариантами развития компании "Ленинградсланец" (Ленинградская область). По предложению руководства Палаты экономики Австрии, в которую входит большинство предпринимателей страны, удалось договориться о работе с ассоциацией экономического взаимодействия Северо-Запада РФ, которая работает со всеми регионами округа.

"Мы показали реальное развитие Северо-Запада России от недалекого прошлого до сегодняшних дней и объяснили, в чем мы видим перспективы этого региона, - сказала Любовь Совершаева. - Очень символично, что наш визит произошел в год 60-летия освобождения Вены от немецко-фашистских захватчиков, в год 50-летия принятия Австрией нейтралитета, накануне председательствования Австрии в Евросоюзе и за день до визита федерального канцлера Австрии в Москву и его встречи с президентом России".