Сегодня, 2 декабря, Самарскую область с визитом посетили первый заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев и министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Гости приняли участи в церемонии открытия офиса врача общей практики в селе Зеленовка Ставропольского района. Строительство отделения врача общей практики в с. Зеленовка Ставропольского района начато 28 июля текущего года, в рамках реализации плана мероприятий по развитию скорой и неотложной медицинской помощи в сельских районах Самарской области. Данное отделение является структурным подразделением муниципального медицинского учреждения центральной районной больницы Ставропольского района. Общая площадь врачебного офиса составляет 130 кв. м. Он имеет типовое медицинское оснащение, а также санитарный автотранспорт. К офису врача общей практики в с. Зеленовка прикреплено 978 человек. Здесь работает врач общей практики Наталья Каштанова - одна из первых в Самарской области специалистов этого профиля. По словам Натальи Каштановой, предложение переехать в Зеленовку она приняла не раздумывая, таких условий работы у нее не было даже в городской больнице. Здесь есть все необходимое, Михаил Зурабов даже переспросил - действительно все есть. Гости осмотрели также новый дом врача. "Сейчас рассматривается возможность создания системы специального страхования медицинских работников - с тем, чтобы каждый пациент знал, что за каждой операцией, каждым действием врача стоит финансовая ответственность государства", - отметил Михаил Зурабов.

Также гости посетили поликлинику №15 г. Самары, где познакомились с организацией работы по дополнительному лекарственному обеспечению и с общей врачебной практикой в городе. В поликлинике №15 г. Самары работают 164 врача и 204 средних медицинских работников. Созданное здесь отделение общей врачебной практики насчитывает 38 врачей, средняя численность населения на участке - 1600 человек. Все подразделения поликлиники компьютеризированы, создана единая сеть, объединяющая 150 компьютеров. Работает АСУ "Поликлиника", также налажена единая информационная система по дополнительному лекарственному обеспечению.

Сегодня же прошло совещание с руководителями медицинских учреждений губернии с участием Дмитрия Медведева и Михаила Зурабова.