Каждый десятый житель Оренбуржья является инвалидом. Всего в настоящее время в области насчитывается 221 тысяча инвалидов. Органами социальной защиты населения совместно с заинтересованными ведомствами, администрациями городов и районов традиционно, с 1 ноября по 3 декабря проводится месячник по оказанию инвалидам адресной социальной помощи, улучшению их бытового, медицинского, социального и культурного обслуживания. Об этом сегодня, 2 декабря, накануне международного дня инвалидов корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Оренбургской области.

Поскольку в федеральный перечень реабилитационных мероприятий и услуг не включены многие современные технические средства реабилитации, администрацией области изысканы дополнительные средства для обеспечения нуждающихся инвалидов. Органы социальной защиты населения планируют до конца года обеспечить противопролежневыми матрацами и подушками, другими средствами реабилитации более 700 инвалидов области; 970 человек с ослабленным зрением обеспечены бесплатными очками. Людям, оказавшимся в чрезвычайной жизненной ситуации оказывается экстренная материальная помощь, 15 инвалидов по зрению направлены в специализированные реабилитационные центры в города Бийск и Волоколамск.

Также организована льготная подписка на ряд газет. В городах и сельских населенных пунктах области осуществляется обследование материально-бытовых условий проживания одиноких инвалидов и оказывается помощь в обеспечении лекарствами, продуктами питания, одеждой, а также в приобретении топлива на зиму, проведении ремонта жилья. Особое внимание уделяется поддержке семей, в которых двое и более инвалидов или воспитывается ребенок-инвалид. В рамках месячника в социальных учреждениях стационарного типа проводятся культурно-массовые мероприятия с участием самодеятельных и профессиональных артистов. Главным управлением социальной защиты населения области проведены выездные приемы этой категории граждан в ряде сельских территорий и домов-интернатов.