В Таллине 1 декабря состоялся очередной Собор Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата (ЭПЦМП) под председательством митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия. Об этом сегодня, 2 декабря, ИА REGNUM сообщили в ЭПЦМП. В работе Собора приняли участие 47 священнослужителей и 20 мирян - представителей приходов. Заседание Собора было предварено служением Божественной Литургии.

Сообщение о положении дел с передачей имущества приходам сделал юрист Церковного Управления Сергей Чуркин. Он напомнил о современном правовом положении ЭПЦМП и в деталях доложил собравшимся об уже переданном и готовящемся к передаче имуществе. Были также отмечены трудности этого процесса, которые по большей части обусловлены препятствиями бюрократического характера, так что приходы могут смотреть в будущее с известным оптимизмом. Кроме того, был дан ряд комментариев к новым правилам организации служебно-трудовых отношений в приходах.

Бухгалтер Церковного Управления Татьяна Мирошникова напомнила основные нюансы церковной бухгалтерии. После доклада состоялась продолжительная дискуссия, в ходе которой участники Собора обменялись мнениями и предложениями по обеспечению финансовой стабильности как приходов, так и Церковного Управления.

Иерей Даниил Леписк сделал доклад о взаимодействии ЭПЦ МП с Советом Церквей Эстонии и об осуществляемых им проектах.

Священник Игорь Прекуп доложил о состоянии дел с религиозным просвещением, особо отметив проблемы преподавания религиоведческих дисциплин в светских школах и поделившись соображениями о необходимости отстаивания принципа культуросообразности такового преподавания. После его доклада прошла дискуссия, в ходе которой многие участники Собора высказали пожелание разработать типовую программу по предмету Закона Божия для приходов ЭПЦМП.

После рассмотрения основных пунктов повестки делегатами был высказан ряд соображений, в том числе и предложения по улучшению организации работы Собора в будущем - для большего удобства было предложено проводить Соборы в Пюхтицком Успенском монастыре. После окончания заседания была сделана общая фотография участников.