Созданные запасы позволяют гарантированно обеспечивать население Хабаровска питьевой водой в течение 3 суток. Как сообщили 2 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МЧС России, в настоящее время общий объем запасов питьевой воды в городе составляет около 82 000 куб. м, к сдаче в эксплуатацию готовится еще одна дополнительная емкость объемом 10 000 м3. По расчетам специалистов, суточная потребность населения Хабаровска в воде сегодня составляет около 24 000 куб. м.

На сегодняшний день загрязненное пятно протяженностью около 110 км достигло населенного пункта Иханьтун (КНР) и находится на удалении примерно 480 км от устья реки Сунгари. По данным Главного управления КНР по защите окружающей среды, количество бензолосодержащего загрязнения, попавшего в Сунгари в результате промышленной аварии на заводе в Цзилинь, составляет 50 тонн.

По расчетам специалистов МЧС, загрязненное пятно может достичь населенного пункта Нижнеленинское (Еврейская АО) 10-11 декабря, Хабаровска 13-14 декабря, Комсомольска-на-Амуре 17-18 декабря, Николаевска-на-Амуре - 25-26 декабря.

В Еврейской АО и Хабаровском крае в настоящее время завершены подготовительные мероприятия по введению режима ограниченного водопользования. В целях уменьшения возможной концентрации ядовитых веществ в реке Амур увеличены объемы сбросов воды на Зейской и Бурейской ГЭС.

В соответствии с утвержденным планом в случае чрезвычайной ситуации население Хабаровска будет обеспечиваться питьевой водой из 93 подземных скважин, 82 из которых уже получили санитарные паспорта. Кроме того, в городе определено 165 пунктов выдачи воды в жилых районах. Сейчас также ведется подготовка артезианских скважин в городах Комсомольск-на-Амуре и Амурск.

В течение прошедших суток, 1 декабря, из реки Амур было взято на исследование 18 проб воды. Превышения ПДК бензола, нитробензола и фенола не обнаружено.