Объявившая Центральной избирательной комиссии 72-часовой ультиматум оппозиция Армении, призывающая население принять активное участие в своих акциях и стремящаяся собрать "критическую массу и довести начатое дело до победного конца", отложила созванный 2 декабря митинг до следующей пятницы, 9 декабря. Решение об этом было озвучено сегодня перед участниками митинга, пришедшими лицезреть деятелей из оппозиционного стана. Причиной же для принятия такого решения стало формирование координационного совета, куда будут вовлечены все те политические силы, которые выступают против нынешних властей.

Чем же будет заниматься этот орган? Согласно лидеру партии "Республика" Араму Саркисяну, координационный совет будет заниматься организационными вопросами, принимать соответствующие решения, и вообще "поведет народ по истинному пути демократии". Примечательно, но сегодня десять активистов партии "Республика", готовившихся объявить голодовку "в знак протеста против фальсификаций в ходе референдума", также отложили свое решение до 9 декабря.

Как проинформировал Арам Саркисян, сегодня представители четырех оппозиционных партий - "Республика", "Народная партия Армении", "Национально-демократический союз" и "Наследие" - встретились с аккредитованными в Ереване послами стран Евросоюза. В ходе встречи обсуждалась внутриполитическая ситуация в стране после состоявшегося 27 ноября референдума по конституционным преобразованиям. Как известно, протестные силы Армении считают, что плебисцит прошел с многочисленными нарушениями. 29 ноября оппозицией был выставлен ультиматум, с требованием в течение 72 часов признать итоги референдума недействительными. Объявленные протестными силами 72 часа истекли сегодня.

Примечательно, что сегодняшняя акция оппозиции совпала с приездом в Ереван премьер-министра России Михаила Фрадкова. В связи с этим, мэрия Еревана предупредила всех инициаторов митинга, что не гарантирует безопасность участников сегодняшней акции.