В преддверии закрытия года России в Армении, научная элита двух государств определила несколько десятков направлений, по которым будет осуществлено совместное сотрудничество учеными Российской Академии наук и Национальной Академии наук Армении.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам вице-президента РАН Николая Платэ, в договоре, который будет подписан 3 декабря, задействованы все научные сферы: физико-математическая, биологическая, генетическая, молекулярная, сейсмологическая и т.д. "Тесное сотрудничество между академиками РАН И НАН Армении не прекращалось даже в тяжелые для Армении 90-е годы, таким образом доказав пользу науки, вопреки экономическим, энергетическим трудностям, с которыми столкнулась Армения в эти годы", - отметил он. Так, в этом году РАН подарила своим армянским коллегам аппарат, с помощью которого появилась возможность изучать климат на озере Севан, практически единственном водном ресурсе Армении. Также весной 2005 года был открыт мощный комплекс "АрмСтар", разработанный армянскими и российскими математиками. В следующем году академики планируют сделать акцент на сотрудничестве в области истории, поэтому отдельная встреча-открытое обсуждение сегодня состоялось и по теме "Исторические связи Армении и России в 18-20 вв". Были также проведены встречи в Институте истории НАН Армении.

Отметим, что сегодня вице-президент РАН и президент НАН Армении Фадей Саркисян встретились с премьер-министром Армении Андраником Маргаряном. Премьер поддержал все инициативы академиков.

Напомним, что Договор о сотрудничестве между РАН и НАН Армении вступил в силу в 1993 году.