30 военнослужащим Учебно-образовательного центра Вооруженных сил Азербайджана выданы сертификаты об окончании курсов, организованных в рамках проекта "Миротворческий английский язык", осуществляемого организацией Британский Совет (British Council) при финансовой поддержке Великобритании.

Как сообщил корреспондент ИА REGNUM, менеджер Британского Совета по проектам английского языка Брайн Магуаэр сказал, что представители Вооруженных сил Азербайджана освоили соответствующую стандартам программу STANAG-2 на очень высоком уровне. Это - успех совместного сотрудничества Азербайджана и Королевства Великобритании. Начальник Управления международного военного сотрудничества Министерства обороны полковник Рамиз Наджафов, передав участникам мероприятия поздравление министра обороны, генерал-полковника Сафара Абиева, отметил: "После вступления Азербайджана в программу НАТО "Партнерство во имя мира" одной из основных задач, стоящих перед нашими Вооруженными силами, была подготовка служащих, владеющих английским языком, который является официальным языком НАТО. В первые годы в этих целях мы направляли наших военнослужащих в зарубежные страны, в том числе в Великобританию. Но, начиная с 1999 года, положение в этой области значительно улучшилось благодаря помощи организации "Британский Совет по Южному Кавказу". По сегодняшний день более 500 наших военнослужащих приняли участие в курсах, организованных в других центрах".

Особо подчеркнув расширение сотрудничества между НАТО и Азербайджаном, заместитель посла Великобритании в Азербайджане Колин Веллс отметил, что Вооруженные силы Азербайджана проходят образцовую службу в миротворческих операциях, военных учениях. Он рассказал о шагах, предпринятых Гейдаром Алиевым и его преемником Ильхамом Алиевым для развития сотрудничества с НАТО, и высоко оценил работу, проделанную в этой сфере. Дипломат выразил надежду на то, что подобные курсы высокого уровня будут организованы и впредь.