В Архангельской области на учете состоит 7 440 инвалидов, нуждающихся в протезно-ортопедической помощи.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сказала на координационном комитете по делам инвалидов при главе администрации Архангельской области заместитель управляющего ГУ "Архангельское региональное отделение Фонда социального страхования РФ Елена Малыгина. Она рассказала, как идет реализация на территории области ФЗ №122 в части обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедической помощью.

В 2005 году нуждающихся оказалось 2 680 человек, из них 450 детей. В общем, в Фонд социального страхования на 28 ноября обратилось 5,428 тыс. человек, из них 919 человек (около 17%) представляли интересы детей-инвалидов. На протезы всех видов поступило 1412 заявок, из них 1 125 заявок на ортопедическую обувь.

На заседании отметили, что положительным моментом работы с инвалидами в районах являются созданные "выездные бригады". Благодаря таким бригадам, все документы инвалиды могут оформлять на местах, не выезжая в центр. В октябре, например, "бригады" выезжали в дома-интернаты и проводили работу по обеспечению их абсорбирующим бельем и памперсами. Проект "Режим одного окна" также играет положительную роль в жизни инвалидов. Благодаря ему, люди, нуждающиеся в протезно-ортопедической помощи, могут заказать себе индивидуальные протезы прямо на предприятии.

На совете было отмечено, что результаты работы по обеспечению протезно-ортопедической помощью инвалидов в 2005 году по сравнению с 2004 годом улучшились. Как сказали на заседании причина этому - увеличение финансирования и хорошая оперативная работа ГУ "Архангельское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. Так, например, в 2004 году было выдано 2986 протезов, а в 2005 году - 4 382. По словам Елены Малыгиной, на оказание людям протезно-ортопедической помощи в 2005 году были выделены ассигнования на сумму 32,6 млн. рублей.