"Надо, чтобы распорядительные функции в полном объеме с соответствующей финансовой составляющей были закреплены за субъектами РФ, а нормативно-методическое регулирование и контроль за исполнением возложенных на регионы полномочий были оставлены в ведении федеральных органов власти. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом говорится в докладе губернатора "О разграничении полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти Мурманской области, совершенствовании структуры территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Мурманской области".

"Сегодня не установлены ясные и однозначные принципы закрепления полномочий, что позволяет различным ведомствам подходить к вопросу распределения полномочий, руководствуясь субъективными взглядами. Мы считаем, что принципы закрепления полномочий в регионах должны быть основаны на четко сформулированных критериях, которыми могут служить либо сфера государственного регулирования (охрана окружающей среды, образование, землепользование и т.д.), либо функция (нормативное регулирование, контроль, исполнение). В федеральном же законодательстве в качестве критерия используется, например, вид рыбы, категория пожара, категория леса. Хорошо, что еще федеральный законодатель не догадался делить полномочия записи актов гражданского состояния по подобным категориям. Ясно, что это в принципе не приемлемо. К тому же, по нашему мнению, для организации эффективного и оперативного государственного управления, особенно в экстренных ситуациях, полномочия и необходимые ресурсы должны быть сконцентрированы, и лучше бы в одних руках.

Поэтому наши предложения заключаются в том, чтобы распорядительные функции в полном объеме с соответствующей финансовой составляющей закрепить за субъектами РФ. Нормативно-методическое регулирование и контроль за исполнением возложенных на регионы полномочий сохранить в ведении федеральных органов власти", - сказал Евдокимов.