В Сургуте готовится к открытию мультицентр, призванный отвлечь подростков от опасных компьютерных игр. Уникальное оборудование для молодежного центра моделирования "Амулет" прибудет в город 2 декабря. "Мультицентр - это альтернатива захватывающей подростков игромании. В отличие от компьютерных игр развивающая программа мультицентра исключает глубокое погружение в виртуальность", - заявили в Комитете по молодежной политике.

Возрастной границы пользователей практически не существует. Заниматься в мультицентре смогут как первоклашки, так и студенты. Сургутский мультицентр станет единственным в России доступным для открытого пользования. "Аналогичное оборудование сегодня имеется лишь в одном из московских колледжей. Однако в столице на чудо-технике занимается ограниченный круг. В Сургуте опробовать технологии 21 века сможет любой подросток, причем совершенно бесплатно", - рассказали в комитете.

Техническая база для мультицентра уже подготовлена. Своего часа ждут 40 компьютеров, заниматься на которых одновременно смогут 80 человек. Программа, адаптированная для России, приобретена в Израиле. Наладкой будут заниматься англичане. Они же призваны познакомить преподавателей молодежного центра с тонкостями работы уникальной программы. К инсталляции приступят 15 декабря. Запустить проект в действие планируется до конца декабря. Новинка обошлась городской казне в 11 млн рублей.