Члены депутатской группы "Региональная инициатива" Одесского областного совета намерены проинформировать Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) о возможности техногенной катастрофы в регионе. Такое заявление прозвучало сегодня, 2 декабря, в ходе заседания группы, передает корреспондент ИА REGNUM.

Председатель правления открытого акционерного общества "Одессаоблэнерго" Эдуард Соколовский сообщил, что "уже на протяжении 13 дней на Молдавской государственной районной электростанции, напрямую включенной в систему электрообеспечения государства, работает только 1 энергоблок, что вызывает у нас огромные опасения".

Так, станция, расположенная на территории Приднестровской Молдавской республики, связана с Одесской областью 4 высоковольтными линиями передач. Согласно нормативным документам, в осенне-зимний период на станции должны функционировать не менее трех энергоблоков. Однако, в связи с тем, что из-за стоимости российского газа себестоимость электричества достаточно высока, товар предприятия не находит рынка сбыта. В связи с этим и были остановлены комплексы ГРЭС, на которой в настоящее время работает один блок.

"Обеспокоенность вызывает тот факт, что, в случае аварийной ситуации в связи с человеческим, техногенным или природным фактором, Измаильский, Болградский, Арцизский и ряд других районов юга Одесской области могут быть обесточены, а областной центр может испытывать значительные затруднения с электрообеспечением". Отключение электроэнергии, по мнению специалистов, может привести к тому, что могут быть парализованы системы водообеспечения, транспорта, связи, что может повлечь за собой техногенную катастрофу в регионе.