1-2 декабря 2005 года новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 6 пожаров. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 1 пожар произошел в Новосибирске. 1 человек погиб. Поступило 6 ложных вызовов.

1 декабря в селе Северотатарское Татарского района в частном доме на двух хозяев сгорела межкомнатная перегородка, на кухне огнем поврежден пол, обгорела межквартирная перегородка. При пожаре погиб хозяин 1929 года рождения. Квартира № 2 воздействию огня не подверглась. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации отопительной печи в первой квартире. Также 1 декабря в Калининском районе Новосибирска в частном доме сгорела крыша, произошло ее частичное обрушение. Также полностью огнем уничтожены сарай и гараж. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства отопительной печи.

В тот же день в селе Новомихайловка Татарского района на территории частного дома сгорело 50 центнеров сена. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. В Бердске внутри здания, принадлежащего ООО "Бисень", выгорел гараж, огнем повреждены старые автомобильные запчасти. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем мужчины 1958 года рождения, который проводил в гараже ремонтные работы.