"Букера" присудили вопреки мнению председателя жюри Василия Аксенова, сообщает РГ. В нынешнем году в финал русского "Букера" вышли романы Романа Солнцева (дилогия "Золотое дно" и "Минус Лавриков"), Дениса Гуцко ("Без пути-следа"), Олега Ермакова (роман "Холст"), Бориса Евсеева ("Романчик"), Анатолия Наймана ("Каблуков") и Елены Чижоввой ("Преступница").

Лауреатом "Букера-2005" стал 36-летний Денис Гуцко, избраннный четырьмя голосами против одного - Василия Аксенова. Проблема в том, что Василий Аксенов в этом году был председателем жюри. "Я не считаю этот роман романом-знамением. И вообще он мне не понравился. Поэтому я и отказался объявлять имя лауреата". Аксенов заявил, что его кандидатурой был Анатолий Найман.

Денис Гуцко родился в 1969 г. Закончил Ростовский государственный университет по специальности экология и прикладная геохимия. Служил в армии. Работал охранником, менеджером по продажам, публиковался в ростовских и центральных газетах. Писать художественную прозу начал сравнительно недавно - лет 6-7 назад. Однако его произведения пришлись ко двору в столичных толстых литературных журналах. Повесть "Апсны Абукет" была напечатана в "Знамени", повесть "Там, на реках Вавилона" - в "Дружбе народов", рассказ "Осенний человек" - в "Октябре".

Литературная премия "Букер" учреждена в России в 1991 году по образцу английской премии. Денежный фонд русского "Букера", созданного с целью популяризации современной русскоязычной литературы, включает в себя $ 15 000 за лучший роман года и по $ 1000 - каждому финалисту.