Прокуратурой Вологодской области выявлен ряд нарушений закона о сохранности памятников истории.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областной прокуратуре, Вологодской городской Думой было принято решение о продаже жилого дома площадью 250 кв.м. в Вологде, являющегося объектом культурного наследия регионального значения. В решении думы не были включены основные условия приватизации объект культурного наследия, обеспечивающие их надлежащее содержание и сохранность, а также ответственность собственника за невыполнение этих условий. Не было оформлено охранное обязательство. В результате пожара в 2005 году этот памятники старины - жилой дом конца 19 века был утрачен. Только после пожара областной департамент культуры подготовил и заключил с собственником дома охранное обязательство, большинство условий которого не может быть выполнено.

Кроме этого, постановлением главы города было дано предварительное согласование на выделение земельных участков под строительство торгового центра, а также жилых домов в охранных зонах памятников истории и культуры федерального значения. Так, участок на проспекте Победы входит в границы охранной зоны церкви Константина и Елены, взятой под охрану государства еще в 1960 году. Земельный участок по ул. Пушкинской также расположен в охранной зоне памятника федерального значения - Дома Дворянского собрания.

По результатам проверок внесены представления главе города Вологды, председателю Фонда муниципального имущества с требованием устранить нарушения закона.