Котельная ОАО "Бирюсинский гидролизный завод", обеспечивающая теплом и горячей водой город Бирюсинск Иркутской области, может прекратить свою работу. В этом случае без тепла останутся около 10 тысяч жителей города. Об этом 2 декабря ИА REGNUM сообщила мэр города Татьяна Колесова. В котельной заканчиваются запасы угля.

В настоящее время в голодовке на гидролизном заводе участвуют 167 работников предприятия. 19 человек голодовку прекратили в связи с резким ухудшением состояния здоровья по медицинским показателям. По решению мэрии города детей голодающих работников Бирюсинского гидролизного завода будут дополнительно кормить в школьных столовых за счет муниципалитета.

Напомним, 3 декабря рабочие и жители города собираются перекрыть федеральную трассу "Байкал". Акция протеста началась 25 ноября, однако до сих пор ни одно из требований голодающих не выполнено. Главное требование рабочих завода - погашение долгов по заработной плате, которая в полной мере не выплачивалась с апреля. Кроме того, протестующие настаивают на смене руководства предприятия, 51% акций которого принадлежит Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом. Также среди требований - рассмотреть ситуацию с заводом на уровне Федерального агентства по управлению федеральным имуществом и признать незаконным банкротство предприятия. 30 ноября на заводе по распоряжению генерального директора Евгения Бондаренко остановлено основное производство, при этом работа котельной не прерывалась.