Международный пятый джазовый фестиваль "Джаз без..." во Львове в этом году удовлетворит все вкусы, уверяют его организаторы. Традиционный и авангардный, в исполнении украинских и зарубежных музыкантов, классический и современный джаз жители Львова смогут послушать 7-11 декабря, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Расширяясь в стиле, "Джаз без..." одновременно изменил и свою "прописку" - с Пороховой башни и театра им. Марии Заньковецкой - на клуб "Пикассо" и Львовскую филармонию.

"Этим мы хотели как-то оживить жизнь филармонии. А если еще учитывать, что в филармонии и самая лучшая акустика - это немаловажно для музыкантов. А "Пикассо" в этом году выбрали, поскольку дирекция Пороховой башни до сих пор не поддержала наших инвестиций в свое помещение. Надеемся, в клубе поймут, что у джаза есть перспектива, поскольку львовские музыканты имеют проблему со сценой для выступлений", - заявил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM во Львове один из организаторов "Джаз без...", директор творческого объединения "Дзыга" Маркиян Иващишин. В то время, когда львовским музыкантам негде выступать, на Украине вообще не достаточно сформирована джазовая культура публики. Именно поэтому "Джаз без..." до сих пор развивался только в рамках Львова. Уже в следующем году организаторы планируют провести фестиваль еще в Киеве и в Харькове. Изюминкой этого фестиваля станет концерт Аркадия Шиклопера, который является феноменом в джазовой и академической музыке благодаря своему виртуозному владению валторной. Откроется "Джаз без..." традиционным "юниор-ревю", где будут выступать молодые музыканты.

Традиционно все эти годы "Джаз без..." параллельно с концертами во Львове проходит в польском городе Перемишль, а с этого года фестиваль буду проходить еще и в Саноке. Как сообщил организатор фестиваля с польской стороны Яцэк Марчинчак, польская программа будет отличаться от украинской, поскольку главный акцент будет сделан на молодых исполнителях.