По сообщению пресс-службы МВД Карачаево-Черкесии, 1 декабря в 19 часов 51 минуту в дежурную часть Карачаевского ГОВД поступило телефонное сообщение от неизвестных о том, что трое вооруженных преступников в масках грабят магазин мобильных телефонов "Евросеть" по ул. Ленина д. 34 в г. Карачаевске.

Восемь нарядов вневедомственной охраны и патрульно-постовой службы, находившиеся в это время неподалеку от места происшествия, оцепили магазин и прилегающие к нему территории, блокировали пути возможного отхода преступников. От штурма пришлось отказаться - в магазине преступники удерживали троих продавцов.

Блокированные преступники оказали вооруженное сопротивление, дважды в течение часа ими предпринимались попытки покинуть место происшествия, прикрываясь сотрудниками магазина.

На территории г. Карачаевска и Карачаевского района был введен оперативный план действий по сигналу "Ураган-2" (подготовка и проведение специальной операции по освобождению заложников), приведены в готовность силы ОМСН, ОМОН, ГРОУ по КЧР, по тревоге поднят личный состав Зеленчукского и Усть-Джегутинского РОВД, в МВД КЧР и УВД г. Черкесска введен в действие оперативный план "Крепость"(дополнительное укрепление подразделений МВД).

Милиционеры вступили в переговоры с преступниками. В результате им удалось убедить грабителей сдаться. В 20 часов 40 минут работники магазина были освобождены, среди сотрудников МВД и гражданских лиц пострадавших нет.

В магазине "Евросеть" милиционеры обнаружили приготовленные к выносу 91 мобильный телефон и дневную выручку.

Грабителями оказались трое безработных жителей Карачаевска 1987-83 гг. рождения. У преступников изъято оружие - автомат "АКМ" калибра 7,62 мм, газовый пистолет "ИЖ", переделанный под стрельбу боевыми патронами, и обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра.

Прокуратурой г.Карачаевска возбуждено уголовное дело по статьям, ст. 162 ч. 3 УК РФ, (разбой), ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов РФ), ст. 222 ч. 2 УК РФ (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД КЧР, следователем предстоит дать оценку действиям преступников в части удержания продавцов магазина - можно ли квалифицировать эти действия как захват заложников.